Ripartizione Tutela dell'Ambiente, Igiene e Sanità

 

INFORMATIVA SU MODALITà E ORARI DI EROGAZIONE DEI SERVIZI AL PUBBLICO

       

In conformità a quanto stabilito dalla vigente normativa in materia e in osservanza delle disposizioni del Direttore Generale del Comune di Bari, al fine di prevenire la diffusione di SARS-CoV-2 e tutelare la salute e la sicurezza del personale dipendente e dell’utenza,

S’INFORMA CHE

nell’attuale fase di emergenza sanitaria COVID-19, si potrà fruire dei servizi erogati da questa Ripartizione secondo le modalità e gli orari sotto riportati:

SERVIZIO REFERENTE TELEFONO email MODALITA' DI ACCESSO LUN MAR MER GIO VEN
ASSESSORATO (INCONTRO) Sig.ra Marianna Lonardelli 0805774405 m.lonardelli@comune.bari.it IN PRESENZA PREVIO APPUNTAMENTO (Telefono/email)          
CONTRIBUTI ASSOCIAZIONI ANIMALISTE (RICHIESTA INFORMAZIONI) Dott. Giuseppe Ciavarella 0805774425 g.ciavarella@comune.bari.it ESCLUSIVAMENTE IN MODALITA' TELEFONICA O TELEMATICA (email/PEC) N.A. N.A. N.A. N.A. N.A.
DEROGHE ORARIE CONFERIMENTO RIFIUTI
(PRESENTAZIONE ISTANZE)
Sig. Giuseppe Fanelli 0805774430 g.fanelli@comune.bari.it MODALITA' TELEMATICA (email/PEC) O IN PRESENZA NEGLI ORARI INDICATI N.A. 08:30 - 13:00
15:30 - 17:30 
N.A. 08:30 - 13:00 N.A.
DIFFIDE AMBIENTALI Dott. Michele Martino 0805774434 m.martino@comune.bari.it IN PRESENZA PREVIO APPUNTAMENTO (Telefono/email)   N.A.   N.A.  
GESTIONE ACQUE REFLUE per. ind. Marco A. Tateo 0805774402 m.tateo@comune.bari.it Sportello Virtuale N.A. N.A. N.A. N.A. N.A.
PERMESSO RACCOLTA FUNGHI EPIGEI
(PRESENTAZIONE ISTANZE)
Sig. Giuseppe Fanelli 0805774430 g.fanelli@comune.bari.it IN PRESENZA NEGLI ORARI INDICATI N.A. 08:30 - 13:00
15:30 - 17:30 
N.A. 08:30 - 13:00 N.A.
RILASCIO DEROGHE ACUSTICHE Ing. Nicola Laricchia 0805774412 n.laricchia@comune.bari.it IN PRESENZA PREVIO APPUNTAMENTO (Telefono/email)       N.A. N.A.
RILASCIO TESSERINO GATTARI
(PRESENTAZIONE ISTANZE)
Dott. Giuseppe Ciavarella 0805774425 g.ciavarella@comune.bari.it ESCLUSIVAMENTE IN MODALITA' TELEMATICA (email/PEC) N.A. N.A. N.A. N.A. N.A.
SANZIONI AMBIENTALI
(RICHIESTA INFORMAZIONI)
Dott. Tommaso Caravella 0805774426 t.caravella@comune.bari.it IN PRESENZA PREVIO APPUNTAMENTO (Telefono/email)   N.A.   N.A.  
SANZIONI AMBIENTALI (AUDIZIONI) Dott. Biol. Giovanni B. Ventrella 0805774419 g.ventrella@comune.bari.it IN PRESENZA PREVIA CONVOCAZIONE N.A. N.A. N.A.    
SISTEMI DI EVACUAZIONE FUMI ATTIVITA' DI RISTORAZIONE per. ind. Maurizio D'Elia 0805774409 m.delia@comune.bari.it Sportello Virtuale N.A. N.A. N.A. N.A. N.A.

N.A.  = NON È AMMESSA UTENZA IN PRESENZA

S’informa, altresì, che  è possibile utilizzare i seguenti indirizzi di posta elettronica:

Posta Elettronica Certificata (PEC): ambienteigienesanita.comubari@pec.rupar.puglia.it

Posta Elettronica Ordinaria: rip.igieneeambiente@comune.bari.it

 

Bari, febbraio 2021

Il Direttore della Ripartizione

Dott. Ing. Vito Nitti