2) Consiglieri incaricati

In  attuazione dell'art. 2 comma 1 dello Statuto comunale che promuove la partecipazione dei cittadini al governo della città, il sindaco Antonio Decaro, al fine di avvalersi della collaborazione di cittadini con particolari conoscenze ed esperienze in ambiti ritenuti strategici per lo sviluppo della città, ha nominato i seguenti consiglieri incaricati a titolo gratuito: 

  •  
  • Letizia Carrera, nata a Bari il 10 settembre 1969, consigliere incaricato alle politiche di promozione dell'"Urban Center";
  • Marco Livrea, nato a Messina il 26 agosto 1976, consigliere incaricato alle politiche di tutela del  diritto dell'accessibilità urbana;
  • Giovanni Marzulli, nato a  Bari il 22 ottobre 1972, consigliere incaricato alle politiche di promozione della attrattività turistica e commerciale della città di Bari;
  • Claudia Minervini, nata a Bari il 6 marzo 1985, consigliere incaricato al decoro urbano;
  • Alfonso Pisicchio, nato a Bari il 20 ottobre 1960, consigliere incaricato alle procedure costitutive della istituenda Città Metropolitana di Bari;
  • Fabio Giuseppe Poli, nato a Bari il 7 luglio 1977, consigliere incaricato alle politiche di miglioramento del benessere urbano e della qualità della vita;
  • Raffaele  Sannicandro, nato a Bari il 22 settembre 1958, consigliere incaricato alle politiche di promozione di azioni innovative per lo sviluppo urbano sostenibile e per il raccordo tra la pianificazione strategica di area vasta con quella della città di Bari;
  • Michele Dammicco, nato a Bari il 10 luglio 1946, consigliere incaricato per i rapporti con l'Autorità Marittima e collaborazione per il piano delle coste e prevenzione inquinamento marino;
  • Giuseppe Morgese, nato a Bari il 2 gennaio 1975, consigliere incaricato per il supporto alla promozione delle relazioni internazionali ed europee;
  • Sergio Chiaffarata, nato a Bari il 6 marzo 1972, consigliere incaricato per le politiche di valorizzazione degli insediamenti rupestri e degli ambienti ipogei;
  • Anna Montefalcone, nata a Bari il 31 maggio 1949, consigliere incaricato per i diritti di cittadinanza digitale;
  • Francesco Basile, nato a Bari il 20 marzo 1962, consigliere  incaricato per  i rapporti con  la  Grecia, in  particolare  con  Corfù;
  • Rosa Grazioso, nata a Bari il 6 ottobre 1967, consigliere incaricato per le politiche di supporto alle attività culturali nelle scuole dell'obbligo;
  • Giuseppe Balzano, nato a Bari il 12 novembre 1957, consigliere incaricato per le politiche di supporto alla valorizzazione delle rilevanze archeologiche nel territorio del IV Municipio;
  • Giovanni Romito, nato a Bari il 27 luglio 1961, consigliere incaricato per le politiche di prevenzione del disagio sociale;
  • Barbara Fortunato, nata a Barletta il 15 febbraio 1976, consigliere incaricato per le politiche di prevenzione e contrasto dell'uso di alcool e droghe da parte dei giovani;
  • Alex Leo, nato a Bari il 26 maggio 1995, consigliere incaricato per il supporto alle attività del programma "Municipi senza Frontiere".
 

In data 24 giugno 2019 il Sindaco, Antonio Decaro, nelle more di costituire la nuova Giunta Comunale e in  considerazione del fatto che sono rimaste in capo al Sindaco rilevanti  attività progettuali per le quali  è opportuno  avvalersi  di persone  esterne di riconosciuta  competenza ed esperienza, per l’attività di iniziativa, elaborazione e proposta di progetti specifici loro affidati ha  nominato :

l’ing. Luigi Ranieri, nato a Bari il 28 marzo 1976  consigliere incaricato del Sindaco per le politiche di pianificazione e programmazione del programma del Sindaco;

la sig.ra Elda Grazioso, nata ad Acquaviva delle Fonti il 15 settembre 1985, consigliere incaricato del Sindaco per il supporto alle attività di analisi della comunicazione sui social; 

l’arch. Alessandro Cariello, nato a Torino il 30 dicembre 1981  consigliere incaricato del Sindaco per le politiche di riqualificazione urbana;